KMVcity.ru - интернет-портал КМВ
Интернет Регион Офисы Маркет
Вход Регистрация
Как сюда попасть?
Общество защиты животных "ЗОВ"
Адрес: Пятигорск, ул.Дунаевского, 5
Телефоны: (8-8793)33-87-06
E-mail: fabula-n@yandex.ru
Новая тема
Natali N 21.02.2007, 09:56
Профиль
Сообщений:
Еще в детстве, мне в руки попала замечательная книга со стихотворением Э.Асадова ,которое навсегда осталось в памяти.

Рыжая дворняга.
Хозяин погладил рукою лохматую рыжую спину.
Прощай брат,хоть жаль мне не скрою,
Но все же тебя я покину!
Швырнул под скамейку ошейник и скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу,
Но лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза с почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа спросил:
Что,оставлен? Бедняга!
Эх, будь ты хорошей породы! А то ведь-простая дворняга...

В вагонах забыв передряги курили, смеялись, дремали,
Тут видно о рыжей дворняге не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то по шпалам из сил выбиваясь,
За красным мигающим светом собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова, в кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти открытой!

Не ведал хозяин, что силы вдруг разом оставили тело
И стукнувшись лбом о перила, собака под мост полетела.
Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы!
Ведь может быть тело дворнгяги,
А СЕРДЦЕ ЧИСТЕЙШЕЙ ПОРОДЫ.
(Эдуард Асадов)

Natali N 24.02.2007, 00:55
Профиль
Сообщений:
10 просьб щенка к будущему хозяину (автор неизвестен)

1. Я буду жить всего лишь лет десять. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде чем возьмешь меня к себе.

2. Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.

3. Расти во мне доверие к себе - я буду жить им.

4. Hе сердись на меня долго и не запирай меня в наказание. Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения, и друзья - у меня же есть только ты!

5. Разговаривай иногда со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато твой голос, обращенный ко мне...

6. Помни - я никогда не забуду, как со мной обращаются!

7. Прежде, чем меня ударить, подумай о том, что я тоже мог бы сделать тебе больно, но никогда себе этого не позволю.

8. До того, как ты заметишь, что я стал как бы неохотно выполнять команды, вроде бы уворачиваясь или ленясь, подумай - а может мне не очень подходит еда, или же я слишком долго был лишен солнца, а вдруг и сердце мое уже износилось.

9. Заботься обо мне, когда я состарюсь - ведь и ты когда-то будешь старым!

10. В любом трудном деле старайся быть рядом со мной. Hикогда не руководствуйся решениями типа "Я не могу этого видеть", или же "Пусть это произойдет в мое отсутствие".
Рядом с тобой мне ВСЕГДА будет легче!




Жанна 24.02.2007, 22:38
Профиль
Сообщений:
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость
"Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели". Американская пословица
"Без кошки нет дома, без собаки - двора". Пословица
"Быть может, когда нас называют СОБАКОЙ, это не такое уж большое оскорбление". Джон Ричард Стивенс.
"Мы любим свою СОБАКУ и не хотим, чтобы она менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить". Надин де Ротшильд
"Если СОБАКА кусает человека, это не новость; новость - если человек кусает СОБАКУ". Чарлз Андерсон Деина
"Не бывает никаких неприятностей у того, кто говорит с людьми только о своей СОБАКЕ". Лев Корнеев
"СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя". Джош Биллингс
"Пастух - это двуногое животное, помогающее СОБАКЕ стеречь овец". Поль Декурсель
"Каждая СОБАКА должна иметь свою косточку". Би Дорси Орли
"Нет уродливых СОБАК - есть только нелюбимые". Пшекруй
"СОБАКА - наглядный пример человеческой неблагодарности". Пшекруй
"Только человек, у которого есть СОБАКА, чувствует себя человеком". Пшекруй
"Цифры не лгут. Посчитай, сколько людей тебя облаяло и сколько СОБАК!" Пшекруй
"Когда спросили, что хорошо,– заяц ответил: «Увидеть СОБАКУ раньше, чем она тебя увидит". Чечено-ингушская поговорка
"Только верная СОБАКА верна нам до конца". Конрад Ц. Лоренц
"Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя СОБАКУ, то никогда не дойдешь до цели". Ф.М. Достоевский
"Ворчливая СОБАКА - добыча для волка". восточная мудрость
"Виляя хвостом, СОБАКА добывает себе пропитание, а гавкая, получает лишь побои". восточная мудрость
"Верность СОБАКИ прямо пропорциональна качеству корма и длине поводка". Ян Збигнев Слоевский
"Ваша СОБАКА всегда находится не по ту сторону двери". Огден Нэш
"Хочешь узнать характер женщины - понаблюдай за ее СОБАЧКОЙ". древнеримская поговорка
"Не живи в городе, где не слышно лая СОБАК". Талмуд
"Льстецы похожи на друзей, как волки похожи на СОБАК". Джордж Чэпмен
"Человек заводит СОБАКУ, чтобы не было чувства одиночества. СОБАКА в самом деле не любит оставаться одна". Карел Чапек
«У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает СОБАКА». К.Г. Паустовский
"СОБАКЕ редко удавалось привить человеку своё благоразумие; зато человеку распустить СОБАКУ ничего не стоит". Джеймс Тэрбер
"Бояться надо не СОБАК, а их владельцев". к/ф "Багровые реки"
"Для своей СОБАКИ каждый из нас - Наполеон; вот почему так любят СОБАК". Олдос Хаксли Чапек
"Если бы СОБАКИ могли говорить, нам, скорее всего, было бы с ними так же трудно, как и с людьми". Карел Чапек
"Большое удовольствие от СОБАКИ в том, что если вы валяете с ней дурака, она не только не отругает вас, но и сама примется дурачиться.". Самюэль Батлер
"Кость, брошенная СОБАКЕ, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с СОБАКОЙ, когда ты голоден не меньше ее". Джек Лондон
"Людям трудно даётся счастье. Они замыкаются в себе, попадают в просак. Они сами не знают, что им нужно, и грустят, грустят... У СОБАК таких сложностей нет. Они знают, что счастье - это когда что-то делаешь для других. СОБАКИ делают всё, что в силах, лишь бы угодить своему двуногому другу, и счастливы, если это им удаётся". ДЖОН РИЧАРД СТИВЕНС
"В драке не обязательно учитывается размер СОБАКИ, важнее ее боевитость". Дуайт Эзенхауэр
"СОБАКИ совершенно уверены, что всегда должны быть рядом с вами в автомобиле на тот случай, если вдруг и без всякой причины им понадобится оглушительно гавкнуть прямо вам в ухо". Дейв Барри
"Все равно: человек заводит СОБАКУ, чтобы не было чувства одиночества. СОБАКА в самом деле не любит оставаться одна". Карел Чапек
"Если бы СОБАКИ научились говорить, мы лишились бы последнего друга". Данил Рудый
"Когда долго бегаешь за СОБАКОЙ, становишься пограничником". Шендерович
"Что такое СОБАКА Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть". Шендерович
"Я бы ставил СОБАЧКАМ памятники. Чтобы им было на что задрать ножку". Станислав Ежи Лец
"В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе вы остались бы за порогом, а впустили бы вашу СОБАКУ". Марк Твен
"Не та СОБАКА страшна, что лает, а та, что исподтишка кусает". Поговорка
"Кошка - это карликовый лев, который любит мышей, ненавидит СОБАК и покровительствует людям". Оливер Херфорд
"Мы любим свою СОБАКУ и не хотим, чтобы она менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить". Надин Де Ротшильд
"Самое подходящее время, чтобы взять СОБАКУ, наступает тогда, когда появляется подходящая СОБАКА". Неизв.
"СОБАКА составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек". Ж. Кювье
"У СОБАК лишь один недостаток - они верят людям". Элиан Дж. Финберт
"Купите ЩЕНКА и вы приобретёте самую преданную любовь на свете». Редьярд Киплинг
"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА». Уилфред П. Лэмптон
"Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и СОБАКАМ остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей". Роберт А. Хайнлайн
"Когда между СОБАКОЙ и кошкой вдруг возникает дружба, то это не иначе, как союз против повара". С. Цвейг
"Люблю я СОБАКУ за верный нрав,
За то, что всю душу тебе отдав,
В голоде, в холоде или разлуке
Не лижет СОБАКА чужие руки".

Э. Асадов




"Если вы подберёте на улице дворовую СОБАКУ и накормите её, она никогда вас неукусит. В этом и состоит разница между СОБАКОЙ и человеком". Марк Твен
"Если СОБАКА прыгает вам на колени, то потому, что любит вас; но, если то же делает кошка, то потому, что на ваших коленях теплее". Альфред Уайтхед
"Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и СОБАКОЙ к человеку". Амброз Бирс
"Такса - порода СОБАК определенного размера, примерно в ПОЛСОБАКИ в высоту и полторы СОБАКИ в длину". Леонард Левинсон
"В истории цивилизации куда больше примеров верности СОБАЧЬЕЙ, чем человеческой". Александр Поуп
"Если у вас есть СОБАКА, вы возращаетесь не в дом, а домой". Пэм Браун
"Самое любящее существо на свете - это мокрая СОБАКА". Амброз Бирс
"СОБАКИ, как и люди, бывают тупые, бывают способные, бывают талантливые. Иногда разговариваю с собакой и ловлю себя на мысли: она просто страдает, что не может ответить на человеческом языке, - столько в ней ума, сообразительности, понимания происходящего". Юрий Никулин




Всю ночь собака на месяц пролаяла, а месяц того и не знал.

Где петух, там и деревня, где собака - там и дом. (финская пословица)


Да, конечно, собака - образец верности. Но почему она должна служить нам примером? Ведь она верна человеку, а не другим собакам. (Карл Краус)


Две собаки вместе поймают больше зайцев, чем четыре собаки порознь. (английская пословица)


Дело поручили собаке, а она - своему хвосту. (грузинская поговорка)

Если тебя укусила собака, это не значит, что ты можешь ответить ей тем же.

Кошка полна тайны как зверь; собака проста и наивна как человек. (Карел Чапек)

Кошка разбила горшок, а избили собаку.


Кто сам породою не вышел - держи породистых собак! (А.В. Иванов)


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.


Лошадь от кошки сохнет, от собаки добреет.

Можно доверять тому, кто нравится собакам и детям.


Мстить - едва ли не то же самое, что кусать собаку, которая укусила тебя. (Остин О'Малли)


На дворе была добрая собака. Он дразнил, дразнил, пока его не укусили. А потом взяли и написали - злая собака.


На смелого собака лает, а трусливого рвет.


Нам бы по сухарику, Мурзику и Шарику.


Не бей собаку, и она была человеком.

Нельзя отрубать хвост собаке по частям в надежде, что это будет не так жестоко.

Нет собаки - заведи друга. (Геннадий Малкин)

Собак любят за то, что они не хотят стать хозяевами. (Геннадий Малкин)


Собака - существо, которое облаивает вошедшего гостя, тогда как человек - гостя ушедшего. (Магдалена Самозванец)


Собака не забудет хозяина, кошка - дом.



Собаки - умные и добрые животные, но собрание их коллектива почему-то называется стаей. (Андрей Кнышев)


Собаки и женщины, которые долго ждали, удивленно вздрагивают, когда наконец появляется их хозяин и избавитель.

Старого пса к цепи не приучишь.

Такса - порода собак определенного размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину. (Леонард Луис Левинсон)

У него все свойства собаки за исключением верности. (Сэмюэл Хьюстон)

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю.

Хорошо, когда собака - друг, но плохо, когда друг - собака.


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки. (Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю свою собаку)


Четыре четырки, две растопырки, седьмой вертун (собака).


Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. (Уинстон Черчилль)
Жанна 24.02.2007, 22:42
Профиль
Сообщений:
Самое подходящее время чтобы взять собаку появляется тогда,
когда появляется подходящая собака.
Что такое подходящая собака? В воображении людей наверняка предстает образ породистого упитанного щенка, но, готовя этот материал, хотелось бы достучаться до чувств читателя по вопросу о бездомных выброшенных животных.
Каждый из них оказался на улице не по собственной воле, а по нашей вине - человеческой. А у людей, свои на то причины: кому-то просто надоело животное в доме, кому-то не хватает средств прокормить себя и своего питомца, у других - появление в семье ребенка заставило избавиться от животного, боясь различных инфекций и т. д. Хотя в последнем случае шокирует тот факт, что когда-то приведенная в дом собака, возлагает ответственность на хозяина по уходу за животным. И за этим щенком надо также как и за ребенком ухаживать, кормить, воспитывать и заботиться о его здоровье, вследствие чего никаких опасных болезней и быть не может. А затем, тех, кого приручили и выбрасываем на наши улицы и оставляем одинокими.
И видим мы их бродячих, голодных, грязных, больных на улицах нашего города, в наших дворах и на помойках. И как сжимается сердце от боли за судьбы этих животных. И каждый из них ждет нашего внимания, ласки и помощи, особенно больные и покалеченные животные. И в чем виновны эти существа, которые появились на свет и столкнулись с человеческим равнодушием. Они когда-то дарившие радость своему хозяину и ласку, а затем выброшенные на улицу из-за ошибок человеческих.
Да, вспоминается крылатая фраза: «У собак есть лишь один недостаток - они верят людям». А они, действительно, продолжают и дальше верить, будучи уже на улице, вглядываясь в глаза прохожих людей, надеясь, что кто-то обратит на них внимание, поймет их и заберет к себе домой.
И как они радуются, когда сердобольные граждане обращает свой взор на них: кто подбросит что-нибудь вкусненькое, кто почешет за ухом, а кто просто улыбнется и доброе слово скажет, а они, все чувствуют, понимают и ждут, и ждут….
Посмотрите внимательно в их глаза, а глаза, как известно, причем не только человеческие – зеркало души нашей. А собачьи глаза особенные - они такие добрые, умные, переполненные любовью и доверием к людям, которые светятся огромным желанием преданности в дружбе, а еще тоски, тоски по своему хозяину.
Если у кого-то когда-то была собака, знают, наверняка, как эти великодушные животные готовы жалеть вас, радоваться вашему возвращению домой, играть с вашими детьми.
Порой людям дается трудно счастье. Они замыкаются в себе, впадают в депрессии. Они сами не знают, что им нужно. И грустят, и переживают. У собак таких сложностей нет. Они знают, что счастье это – это когда что-то делаешь для других. Собаки делают все, чтобы угодить своему двуногому другу, и счастливы, если им это удается. Собака - это то единственное существо на планете, которое любит вас больше чем себя.
Опираясь на примеры из жизни, этих благороднейших животных, мы можем вспомнить, как самоотверженно работают собаки-спасатели в чрезвычайных ситуациях. А как собака может принять и выкормить других детенышей от кошек и собак, чего не скажешь о женщинах, бросивших своих детей в детских домах. И как они могут молча подойти и пожалеть нас, поняв все без слов, лизнув вдобавок, ведь они лечат нас своим темпераментом, забирают нашу плохую энергию и заметьте, никогда не обижаются на наше плохое настроение.
Так почему мы так не благодарны к ним? И порой так нечестно и незаслуженно поступаем с ними?
Наглядным примером этого безобразия стали своры бродячих собак вокруг. А мы смотрим на них, вздыхаем и ничего не делаем.
На сегодняшний день в городе нет официального приюта для бездомных домашних животных, но благодаря Обществу зооэкологии и животных «ЗОВ» создано несколько частных приютов для содержания подобранных и спасенных собак. Ветеринары общества заботятся о здоровье своих подопечных: приобретаются ветпрепараты и другие необходимые предметы по содержанию животных. В дальнейшем вопрос стоит лишь в том, чтобы найти достойного хозяина, для этих милых живых существ.
И мы, члены ОЗЖ «ЗОВ» обращаемся к вам – добрые люди, если вы не остались равнодушны, после этой публикации, к судьбе братьев наших меньших и решили приобрести друга в своем доме, пожалуйста, обращайтесь к нам, мы поможем вам выбрать подходящего питомца.
Это тот единственный случай, когда можно купить дружбу за деньги, но мы предлагаем вам эту дружбу бесплатно.
При внимательной заботе и уходе за своим домашним животным вы получите взамен океан благодарности, любви, преданности и других положительных эмоций. Главное, рядом с вами всегда будет друг, у которого будет столько благородных качеств, которые, к сожалению, в наше время не всегда встретишь и в человеке.
Именно они эти живые существа служат нам примером преданности, и давайте сделаем им шаг навстречу, и каждая семья спасет хоть по одной живой душе этих представителей.
Особо суеверным людям следует обратить внимание на тот факт, что именно сейчас еще продолжается год собаки, и возможно, приютив в этот год собаку, не исключено, что она принесет в ваш дом удачу и счастье.
В завершении разрешите вспомнить слова М. Твена: «Если вы подберете на улице дворовую собаку, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком».
Натали Никитина 11.04.2007, 01:58
Профиль
Сообщений: 408
Не бейте брошенных собак.
Их много - где кусты, заборы...
Им тяжело забраться в бак,
Чтоб перерыть очистков горы.
Не бейте брошенных собак...
И вечный голод, вечный страх
Стоит в глазах собак упреком,
Заледенел, замерз в глазах,
Замерз в глазах... Так одиноко...
Когда пес раньше был щенком
И бегал, и плескался в лужах,
Все беды были нипочем -
Он просто был кому-то нужен.
Подросши, двор свой охранял
И за кусок не продавался,
За честь хозяина стоял.
Но стар стал - и ни с чем остался.
И выдворен был со двора:
Там подошли клыки острее...
Пришла бродячая пора.
Бродягу пса кто пожалеет?
Поест с утра, что бог подал,
Не ясно - будет что на ужин?
И мир ему весь домом стал,
Весь мир... И никому не нужен...
Не бейте брошенных собак!

Натали Никитина 07.05.2007, 14:47
Профиль
Сообщений: 408
Услышь нашу смиренную молитву, Господи!
Мы молим за всех наших друзей-зверей,
Особенно за тех, кто страдает,
За всех, на кого охотятся, кто потерялся,
Кого бросили, кто напуган или голоден;
За всех, кто должен быть усыплен.
Сжалься над ними, будь милостив!
А тем, кто должен о них заботиться,
Даруй сердца, полные сострадания,
Дай им добрые руки, подскажи ласковые слова.
Да будем мы истинными друзьями для зверей!
Да разделим с ними милость твою и благодать!
Людмила! 09.05.2007, 01:42
Профиль
Сообщений:
К этой молитве хочется добавить : " И дай силы, Господи, тем, кто помогает обездоленным, укажи им верный путь, убереги от предательства и вероломства и пусть в сердцах их всегда живет любовь!"
Натали Никитина 27.05.2007, 20:06
Профиль
Сообщений: 408
Михаил Чулаки
Тришина свобода.
Его знала половина Металлостроя. Бывало, идешь с ним, и вдруг обрадованно остановится встречная женщина: "Как вырос ты, большой стал! И лапа лучше." Или машина остановится, выйдет мужик, даст кость, потреплет между ушами и едет дальше. А не очень трезвый прохожий сообщит, что именно он выкормил этого пса со щенячьего возраста. Таких благодетелей встречалось довольно много, и не потому, что люди приписывали чужие заслуги, а потому, что общительный пес действительно кормился ото всех.

Мы с ним познакомились в конце лета: серая собака безмятежно спала на газоне посреди центральной площади Металлостроя. Когда она проснулась и пошла, выяснилось, что это кобелек, еще подросток, и что он хромой - ходит на трех ногах: задняя правая висит. За трехногость я и прозвал его Тришей - от слова "три". Машиной его стукнуло, что ли? Однако страха перед машинами он не выказывал, спокойно переходил улицы, и не раз машины перед ним тормозили - хорошие шоферы попадались.

Обитал он на площади, где одновременно и автобусная остановка. Бывало, также спокойно как на газоне спит на самой остановке, буквально под ногами, ничуть не боясь, что на него нечаянно наступят. Происхождения Триша смешанного, зримо проявились в нем лайка с овчаркой: морда овчарочья, но только очень добродушная, словно улыбающаяся, окраска чепрачная, а хвост загнут кренделем, как у лайки.

Мы тоже стали его понемногу подкармливать, он узнавал нас, тыкался носом при встрече. Но главным его благодетелем был некий легендарный Дима, солидный, говорили, мужчина, приезжавший раза два в неделю, и привозивший Трише большие свертки мяса или сарделек - Дима, рассказывали, работает в магазине. От такой благодати Триша быстро подрос, стал очень гладким, даже толстым, лапа задняя окрепла, он уже на нее ступал и почти перестал хромать - только если сильно уставал.

Наше знакомство упрочилось, и если я проходил по площади, он сразу бежал навстречу и считал своим долгом меня сопровождать. Тут проявилось и скверное его свойство: он облаивал некоторых встречных - которые почему-то ему не нравились. Я его увещевал:

- Перестань! Ты что, сдурел?!

Он понимал, замолкал.
Хорошо понимал он команду "Ждать!" Скажешь ему - и можно спокойно зайти в магазин - Триша исправно сидит у входа, ждет.

Но - сохраняя свободу. Попытка надеть на него ошейник закончилась плачевно: он бешено вырывался и потом несколько дней держался настороженно, не подходил. Через неделю только простил. Не понимал он, что ошейник для него - вроде паспорта. Без ошейника он - бесправный беспризорный пес, которого заберут в отлов, да и просто легко пристрелит милиция, если покажется, что он на кого-то напал. Как повторяла жена: "Триша своей беды не знает!"

Кроме отлова и милиции угрожали Трише и всем его сородичам бродяги, которые ловят и едят собак. Рассказывали, что такой любитель собачатины живет через шоссе в Усть-Ижоре. Звучало это почти так же таинственно и страшно, как если бы в Усть-Ижоре жил сказочный людоед.

Наступила зима, и мы боялись, что однажды утром найдем на остановке замерзшее тело. Долго мы зазывали Тришу, и наконец он удостоил нас чести - зашел в квартиру. С тех пор он стал у нас ночевать. Выяснилось, что он неведомо откуда знает и команду "Место!" Вертится-вертится под ногами, принимает угощения, но скажешь ему наконец: "А где у собаки место?!" - и он послушно, хотя и не очень охотно идет на свою подстилку. Лежит и смотрит лукавым глазом. А стоит подойти ближе - переворачивается на спину и требует, чтобы ему чесали пузо.

Но домоседство длилось только до утра. Утром он начинал царапать дверь, рвался на волю. Мы с ним выходили вместе, он исправно бегал со мной по ближнему стадиончику, но уговорить его обратно домой было невозможно: убедившись, что я возвращаюсь домой, он поворачивал и бежал на свою площадь. А вечером ни разу не пришел к дверям сам: нужно было идти за ним на ту же площадь, благо рядом. Иногда он ждал и сразу бежал сам знакомой дорогой. А иногда приходилось его долго звать.

Зима минула благополучно, а с весны уговаривать его стало труднее. Он крутился по двору, подходил к дверям лестницы, убегал в сторону. Начинались собачьи свадьбы - и опасность для Триши и всех бездомных резко возрастала.

Один раз он избежал отлова благодаря интуиции, что ли: обычно я его забирал часов в одиннадцать вечера не раньше, а тут встретил в восемь - и он, на удивление, сразу пошел со мной. А в десять к нам зазвонили, застучали с криками, что Тришу убили. Оказалось, на улице лежит несчастный доберманчик, с которым Триша накануне играл на площади: свидетели видели, что проезжала машина отлова, оттуда выстрелили шприцом, но доберманчик не упал сразу, убежал, и машина его не догнала, бросила умирать на улице.

На площади Триша чувствовал себя хозяином, гонял оттуда с громким лаем других кобелей - и тоже это многим жителям могло не нравиться. И облаивал тут же некоторых прохожих. Особенно подозрительны ему были люди с палками и тележками. Он не кусался, но не объяснишь же каждому.

В июне он загулял совсем и перестал ночевать дома. С неделю я выходил каждый вечер как раньше, звал, просил, - Триша даже с остановки не двигался, разве что переворачивался и подставлял мне свое пузо, как дома на подстилке. Ну я и перестал звать напрасно.

С началом тепла на скамейках на площади стала собираться и просиживать целыми днями пьющая часть местного населения. Триша проводил время с ними. Там его знали и любили, угощали чем могли, но легендарный Дима с пакетами сосисок исчез, дома у нас он тоже больше не кормился - и потому Триша похудел, да еще стал линять, шерсть лезла клочьями. Он все больше походил на голодного, жалкого, бездомного пса.

Сколько их в городе - собак при людях, но не домашних. Во дворах, около станций метро, на рынках. Кто-то их опекает, они кого-то любят и признают, но дома у них нет. Раньше я думал, что просто не хватает для них домов, что позови любую, и она будет счастлива обрести кров, посвятить свою жизнь обожаемому хозяину. Но вот Триша мог стать домашним, ему открывалась блестящая карьера благополучной собаки, гуляющей с солидным хозяином на поводке и в наморднике. а потом проводящей праздное время на теплой подстилке, а то и на диване. Но он - не захотел.

Он выбрал свободу. К некоторым людям он относился очень хорошо - но, на равных. Никого не удостоил он беззаветной преданности, которую принято называть собачьей. Он выбрал свободу, не понимая всех опасностей, сопряженных с вожделенной свободой.

В собачьей жизни - свои проблемы. Явилась на площадь пришлая компания загулявших псов, Триша, как хозяин, попытался их выгнать - и его сильно подрали. После этого его встречали на другом конце поселка - может, подыскивал себе новую территорию?

В последний раз его видели в августовскую субботу. Как раз через год после нашего с ним знакомства. Без Триши площадь осиротела, его радетели забеспокоились и вскоре узнали, что именно в субботу с утра в Металлострой снова приезжал отлов. Разыскали и отловщика Васю, который божился по телефону, что собаки с загнутым кренделем лаечным хвостом он "не брал" и даже не видел. И голос у Васи был приятный, и уверял он, что сам собак любит. Очень хотелось Васе верить. Но живым Тришу с тех пор не видели. Правда, и мертвым не видели тоже...


dvornyaga65@mail.ru


Натали Никитина 27.05.2007, 20:13
Профиль
Сообщений: 408
Собака, как и любовь, приходит в свое время.
Большие добрые вислоухие собаки с грустными еврейскими глазами. Такие живут в Москве, в спальных районах, на рынках, в переходах метро. Они сопровождают меня всю жизнь, и я этому рада. Потому что они лишены предубеждений и условностей. Не нужно гадать, что же они подразумевают. Их слова честны. Их хвосты позитивны, их уши искренни, их черные носы дружелюбны. И они все прощают людям. Люди есть разные, но они до сих пор их почему-то не разочаровали. Можно бросить такому мохнатому кусок колбасы, а можно не бросить. Но они все равно потянут к вам свой нос, если вы скажете им хотя бы одно приветливое слово. Перебитые лапы, удар ногой в брюхо, полиэтиленовая обертка от колбасы, все забывается и принимается смиренно, потому что люди странные существа, и к ним нужно относиться со снисхождением. Такая функция у людей - они вожаки.

Собаки - это моя совесть. Это не животные. Они вообще с другой планеты, это мистические существа. Вся моя жизнь отмечается этапами собачей мистики. Собаки помогли мне простить себя. В детстве, после смерти моей мамы, чтобы меня утешить, мне купили на птичке щенка. В коробочке копошились черно-белые комочки. у меня почему-то осталось такое чувство, что мне хозяин предлагает такую специальную породу, которую я про себя назвала "колбасоед". Потому что хозяин настаивал, что они хорошо едят колбаску. Назвала я щенка таким странным именем "Урик".

Урик вырос красавцем во фраке и манишке, с белым рыльцем и пушистым хвостом. Во времена молодежных тусовок я к Урику охладела. Пиво, любовь, студия и рок-концерты затмили Урика. Он оставался на улице часто сутками, и, нагулявшись, заходил в лифт с соседями, которые подбрасывали его на мой этаж, скреб лапой дверь и ему открывали. В конце концов Урика забрали в другую семью, где жила маленькая девочка, не пожелавшая с ним расставаться. Иногда я видела их втроем, мама, дочка и Урик. Мама и дочка бросали на меня осуждающие взоры. Я этому не сопротивлялась. Урик неизменно подбегал ко мне, вильнув хвостом, но там он был главным, а со мной ему не на что было рассчитывать. Мое больное самолюбие оставалось при мне. Года через два Урик поскребся ко мне в дверь. Он вошел в квартиру и сразу улегся в уголке, свернувшись калачом. Он пришел проститься. Я поняла это сразу. Через неделю я узнала, что он умер. Он умер не у меня. Я упустила тогда шанс расстаться со своей подростковой черствостью. И мои искренние слезы уже никому не были нужны.

Но Урик ко мне вернулся через много лет. Я думала, что он будет мне мстить, как кот у Эдгара По. Но собаки - не кошки. Он вернулся ко мне, чтобы щедро подарить мне возможность искупить свой грех перед собачьим родом. И вернувшись, он сказал мне "Я все равно тебя люблю!.. Да что там, я всех люблю!" И звали его теперь по другому - Кэп. Капитан Себастьян Перейра. Я узнала его сразу. нет. он не был внешне похож на Урика, но в нем был его дух и в этом не было никаких сомнений! Я просто шла на работу и увидела необыкновеннгого щенка. Уже заходя в метро. Был час "пик". Бесконечные машины и бесконечные ноги. И среди леса ног прыгал полуторамесячный нелепого полосатого окраса и немыслимого обаяния, мохнорылый щен. Он норовил подружиться с каждым прохожим. Я не сомневалась ни минуты. Я не задумалась, не притормозила, не стала вырабатывать стратегий. Нет, единственное, о чем я молниеносно подумала - его растопчут, или он попадет под машину, нет, этому не бывать. Я просто позвала его и повернула назад, домой. Щенок тоже не сомневался. Все было абсолютно в порядке вещей. Так и должно было быть. Щенок, не сбавляя темпа, бодро и, по-моему, даже гордо засеменил за мной. Дома он радостно и доверительно тут же сделал лужу посреди паласа. Потому что так начиналась его позитивная жизнь и это надо было как-то отметить. Муж, узнав о новом члене семьи, нажрался. Он так всегда решал все затруднения.

Кэпу уже девять лет. Поведение его ничуть не изменилось. Те, кто не в курсе, думают, что это щенок. Больше всего Кэп любит людей. Причем всех. непонятно только, за что. все спрашивают, какой он породы. Не знаю. Это, наверное, какая-то специальная порода собак-психотерапевтов. А людей он любит бескорыстно и уморительно.Кэп любит знакомиться. Вот сидит на траве компания добродушных пивососов. Подбегает Кэп. А вот и я, любимец публики. Ити, хороший какой! Неизменный фурор и популярность. Виляние хвостом, прыжки, заигрывание. И, не сбавляя темпа, подбегает к их сумкам, стоящим рядом, и задирает на них заднюю лапку. Так же позитивно и непринужденно... Приходится извиняться. Не так ли и мы порой, друзья? "Раз ты мне рад, то я и сумочки твои помечу."...

Я вот знаю, что меня дома ждёт самый верный, самый понимающий и самый всепрощающий мохнатый позитив. Я не могу себе позволить задержаться в гостях. Потому что Кэп ни за что не позволит себе испортить пол в квартире. Будет терпеть до последнего, а если не выдержит, то ЕМУ БУДЕТ ОЧЕНЬ СТЫДНО. Понимаете? Это, когда стыдно должно быть мне...

Один гость очень боялся собак. Вот что я вам скажу, девчонки, не пускайте на свою территорию мужчин, которые не любят собак. Есть в них что-то, не заслуживающее доверия. Ну да ладно. Он все косился на улыбающегося Кэпа и ожидал от него..ну, не знаю чего, может быть именно сейчас Кэп должен был сойти с ума. Гость полез за телефоном в свою сумку, стоявшую на полу,и, неожиданно для себя, достав оттуда любимую игрушку Кэпа, сказал "вообще-то я ее сюда не клал". Это был сюрприз Кэпа. Кэп не жадный. Кэп поделится с вами самым дорогим, что у него есть. Он даже сделает это ненавязчиво, так, что вы и не заметите. Только не бойтесь его.

Примите от моего Кэпа самое искреннее виляние хвостом. Он всех вас любит. И, глядя в его мохнатую морду, вы не можете быть неискренними, не можете не улыбаться и не можете иметь двойного дна.

Елена Ш 31.05.2007, 16:13
Профиль
Сообщений:
Вот, поначиталась вашего творчества, теперь плачу, остановиться не могу....
Натали Никитина 06.09.2007, 23:33
Профиль
Сообщений: 408
Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор
И "против" и "за" раздавались у них голоса -
Везти или нет им с собою дворового пса.
А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
"Я стал им не нужен... Зачем притворяться живым?"
И больше не поднял с натруженных лап головы.
Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков -
Везти или нет им с собою своих стариков.
Натали Никитина 15.10.2007, 14:54
Профиль
Сообщений: 408
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился хозяин со словом к коту:
Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет? -
Мур-мур-мяу! - согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел –
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор:
Как из блюдечка пить, как просится во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей…
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель…
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса…
А потом произнес, поглядев внебеса:
Все мы смертны, лохматый… Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!
Пес послушал, как будто понять его мог,
И под вечер котёнка домой приволок.
Тоже – серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока…
Натали Никитина 02.12.2007, 00:00
Профиль
Сообщений: 408
Мы преданны , вы предаете.
Мы с лаской к вам, а вы нас бьете.
За верность дарите измену.
Легко находите замену.
Мы – звери, но не изверги,
Как многие из вас.
Мы верим в вашу искренность,
Не убивайте нас.
Натали Никитина 04.01.2008, 17:22
Профиль
Сообщений: 408
уж не знаю куда правильнее разместить в Вегетарианство или сюда..Пусть будет здесь.

Чёрный бык
Е. Исупов
Рассказ
Издание "Посредника" № 512
1909
http://www.vita.org.ru/library/prose/isupov-blackbull.htm


Lubko 30.01.2008, 11:20
Профиль
Сообщений: 2
столько эмоций...
Lubko 07.02.2008, 14:42
Профиль
Сообщений: 2
А у кота у моего — как будто рация!
Вот он прислушивается... Усы во лбу — локаторы!
И уж видны ему вдали, где спит акация,
Жуки-лазутчики и мухи-провокаторы!

Вот так оказия! Теперь оказывается,
Что он отслушивает (как вулканов кратеры!)
Цветки — тишайшие! Что даже крапины
На них — грубят ему, когда он с ними связывается...

Он по охотничьи ступает... Он принюхивается,
А из травы ему клопы лесные — на-ко-ся!
И, морщась, он себе скроит старухино лицо
От оскорбительно неправильного запаха!

Он, как фактуру, видит вещи, в чем-то мнимые.
В тиши ночей — со стороны — он видит сны мои.


(с)
Натали Никитина 14.02.2008, 17:37
Профиль
Сообщений: 408
Супер!
© КМВ СИТИ, 2003-2024. (18+) Контакты | Награды | Размещение рекламы
Портал · Новости · Статьи · Работа · Погода · Афиша · Банки · Знакомства · Каталог сайтов · Топ сайтов · Форум · Желтые страницы · Объявления · Справочник · Новости (архив) · ТВ