KMVcity.ru - интернет-портал КМВ
Интернет Регион Офисы Маркет
Вход Регистрация
Как сюда попасть?
Общество защиты животных "ЗОВ"
Адрес: Пятигорск, ул.Дунаевского, 5
Телефоны: (8-8793)33-87-06
E-mail: fabula-n@yandex.ru
Новая тема
Натали Никитина 11.04.2007, 02:01
Профиль
Сообщений: 408
Электронная идентификация. Чипирование животных.
Проблема идентификации животных в настоящее время принимает всё большую актуальность. Ведь согласно директиве ЕС от 04.10.2002, домашние животные, путешествующие через границы Евросоюза, должны быть электронно идентифицированы; татуировки не должны больше использоваться для идентификации домашних животных, потому что со временем они искажаются, их достаточно легко подделать, кроме того, нанесение татуировки очень болезненно для животного.

Ошибочно предполагать, что электронная идентификация нужна только тем животным, которых собираются вывозить за рубеж. Идентификация собак и кошек крайне важна для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий. Наличие микрочипа у животных позволяет вести более простую систему учёта в ветеринарных клиниках, в фелинологических и кинологических структурах. Электронная идентификация позволяет существенно облегчить поиск владельца в случае потери животного.

Электронная идентификация животного осуществляется при помощи подкожного введения чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течение всей его жизни. Микрочип состоит из катушки индуктивности, заключённой в капсулу из биосовместимого стекла. Катушка индуктивности содержит пятнадцатизначный цифровой код. Пятнадцать цифровых ячеек гарантируют отсутствие повтора номера в течение ближайших ста лет. Это значит, что каждое животное может получить уникальный сохраняющийся в течение всей жизни идентификационный код. Невозможно дополнить или изменить идентификационный код. Низменность кода – гарантия отсутствия подделок номеров микрочипов.

Каждый микрочип находится в индивидуальном стерильном инъекторе, с помощью которого он перемещается под кожу животного в установленное место: в область холки у собак и кошек, в область выйной связки с левой стороны шеи у лошадей. То есть процедура введения микрочипа идентична обычной подкожной инъекции. Имплантация капсулы – легкая, безболезненная процедура. Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке. Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа. Сам по себе микрочип пассивен, так как он не передаёт никаких волн без активизации сканером. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение. Не наблюдается явлений отторжения или миграции микрочипа. Никаких побочных действий после введения Потерять или повредить микрочип невозможно – он становится частью подкожного слоя. Безопасность введения микрочипа подтверждается практикой Московского зоопарка, в котором успешно чипируют мелких змей, ящериц, птиц и рыб. Чипировать животное можно в любом возрасте, так как возраст животного не влияет на расположение микрочипа и реакцию на него организма.

Для считывания информации с микрочипа используются сканеры, соответствующие международному стандарту ISO, что позволяет считывать различные типы чипов. Функуция считывания различных типов чипов применима в случае, если необходимо определить номер микрочипа животного, купленного за пределами СНГ, где могут использоваться системы идентификации других фирм-производителей.

Неотъемлемой составляющей электронной системы идентификации животных является база данных. Она служит для систематизации сведений об идентифицированных животных и в случае потери животного упрощает систему поиска.

После чипирования животного в клинике, клубе или питомнике, номер микрочипа заносится в локальную программу учёта. Локальная программа содержит полные сведения о животном и его владельце: контактные адреса и телефоны для организации обратной связи с владельцем в случае необходимости. Также локальная программа обладает рядом дополнительных возможностей: распечатка регистрационного свидетельства, сортировка данных о зарегистрированных животных по избранным параметрам, учёт клинических сведений о животном. Локальная программа передаёт сведения на Центральный информационный сервер http://www.animal-id.ru. Этот сайт содержит данные обо всех чипированных и клеймённых животных и призван помочь найти владельцев потерявшихся собак, кошек и других домашних животных. http://www.animal-id.ru - единственная в России база, объединённая со всемирной Сетью поиска животных. Даже в случае потери собаки или кошки за пределами нашей страны, в международной поисковой системе по номеру микрочипа или клейма можно найти сведения о владельце и вернуть питомца домой.

Система электронной идентификации животных активно применяется в России. Многие клиники нашей страны, в том числе и ветеринарный центр ЗООВЕТ уже приобрели микрочипы и сканеры и проводят процедуру имплантации чипов домашним животным.

Электронный паспорт не позволит вашему питомцу потеряться и даст ему возможность успешно преодолевать все границы вместе с Вами.


В статье использованы материалы с сайта http://www.animal-id.ru
Мираж 12.04.2007, 01:18
Профиль
Сообщений: 3
на Украине,в Харькове в частности чипирование проводят часто.Но действительно это хотят или те,кто вывозит жив-х за кардон,или состоятельные люди ((. Вет.клиники только вводят у себя эту услугу (правда не все).
Натали Никитина 12.04.2007, 23:36
Профиль
Сообщений: 408
Мираж, а как на Украине обстоят дела со стерилизацией кошек и собак домашних и приютских?И еще ,кроме этих мер используют, например, кавинан?
Аноним(ка) 13.04.2007, 23:19
Профиль
Сообщений:
Стерилизуют давольно много.Но это все хозяйские животные.За приюты я честно не в курсе.Наверно тоже да,но чаще кобелей/котов,т.к. с ними проще в послеоперационный период.
Другими мерами тоже пользуются.В основном это малообеспеченые,у кого нет или кому жалко денег на операцию.Но всякие горм-ые таб-ки наоборот прибавляют врачам работы в хирургии.В основном из таких табл-к в ходу "Пилкан","Антимяу", "Контрасекс" и т.д.
Мираж 13.04.2007, 23:32
Профиль
Сообщений: 3
Не понятно.чего меня назвали "Аноним(ка)". Мой ник "Мираж"
Натали Никитина 14.04.2007, 16:39
Профиль
Сообщений: 408
Мираж
хотелось бы узнать о твоих домашних питомцах,ведь неверняка есть!
Пиши в теме "Наши домашие питомцы!"
Натали Никитина 01.05.2007, 21:05
Профиль
Сообщений: 408
Сейчас очень актуальна тема пироплазмоза(заболевания крови,которым болеют собаки от укусов клещей).
Защищайте своих питомцев специальными вет.препаратами.
Из своего опыта могу порекомендовать следующие:
Фронтлайн(капли в холку и спрей)++малотоксичный,хорошо работает
-- дорогостоящий,следует опасаться подделки,
Адвайтикс(капли в холку) ++хорошо работает,отностельно недорогой --не забывать еще обрабатывыать и спреем(Барс,Болфо или Фронтлайн),
Барс(капли и спрей) ++дешевый препарат,малотоксичный --бывает пробивает защиту,спреем надо пользоваться часто.
Сперей Болфо ++ относительно недорогой,хорошо себя зарекомендовал,пользоваться 2 раза в неделю --шипения и запах Болфо часто очень пугает животных.
Натали Никитина 02.05.2007, 00:56
Профиль
Сообщений: 408
Продолжаю тему.
Как понять,что ваша собака больна пироплазмозом или ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ.
К наиболее частым прознакам относятся: вялость,плохой аппетит,заторможенная реакция собаки.Очень характерный признак-лихорадка доходящая до 40градусов(меряют температуру у собаки градусником в прямой кишке,а не по носу).Кстати в норме температура до 39градусов.Моча становится кофейного цвета.
Если вы клеща на собаке увидели и сняли,то инкубационный период ,в течение которого может проявится болезнь обычно 10дней.Но клеща вы не всегда можете обнаружить,тем более,что напившись крови он мог и отпасть от тела вашего питомца.
Лечить пироплазмоз необходимо как можно раньше.Собаку надо обязательно долставить в вет.клинику и сделать ей анализ крови на пироплазм(это и есть паразиты,находящиеся в крови собаки) .
Ветврач сделает больной собаки специальные иньекции убивающие пироплазм в крови вашего четвероногого друга(верибен или беринил-строго по весу вашей собаки),а также уколет сердечные средства.
Пироплазмоз болезнь достаточно серьезная,уносящая жизни многих собак,чьи хозяева не позаботились о своевременной защите питомца.
Кстати,эта болезнь особенно тяжело протекает у старых животных и щенков.Тут необходимо подключать капельницы с солевыми растворами и эссенциале в вену для поддержания работы печени,а также рибоксин для сердца.И еще,при пироплазмозе важно соблюдать для питомца"постельный режим" в течение 2 недель(никаких нагрузок!)
Любовь 01.11.2007, 10:14
Профиль
Сообщений:
ЩЕНОК


Я плохо помню место, где когда-то появился на свет. Помню только, что там было темно и тесно, а люди никогда с нами не играли. Еще я помню мамочку и ее мягкую шерстку. Мама часто болела и была очень худой, у нее не хватало молока для меня и моих братишек и сестренок. Я помню, как многие из них умирали, и очень по ним скучаю.


А еще я хорошо помню тот день, когда меня забрали от мамочки. Мне было очень грустно и страшно. У меня только-только прорезались молочные зубки, и я еще должен был оставаться с мамой. Но ей было очень плохо, а люди твердили, что они хотят денег и что они уже устали от всей той грязи, которую разводим мы с сестренкой. Нас посадили в клетку и привезли в какое-то странное место, где мы остались одни. Мы жались друг к дружке, дрожа от страха, но никто не протянул руки, чтобы пожалеть нас и приласкать.


Как много новых впечатлений, звуков, запахов - это мы оказались в магазине, где много разных животных. Они заливисто поют на разные голоса, мяукают, чирикают. Нас с сестренкой заперли в маленькой клетке. Отсюда мне слышно, как пищат другие щенки и видно, как меня рассматривают люди. Мне нравятся маленькие люди, их еще называют детьми. Они такие милые и веселые и, наверное, хотят со мной поиграть!


Дни напролет нас держали в тесной клетке. Несколько раз какие-то нехорошие люди били витрину и пугали нас. А еще нас часто доставали из клетки и показывали людям или давали им подержать нас на руках. Были среди них и те, кто брал нас аккуратно и осторожно, а иные причиняли нам боль. Мы всегда слышали: "Ой, какие хорошенькие! Я тоже такого хочу!", но никого из нас так никто и не забрал.


Вчера ночью умерла моя сестренка. В магазине было темно, я положил голову на ее мягкую шерстку и почувствовал, как жизнь покидает ее маленькое худое тельце. Я и раньше слышал, как люди из магазина говорили, что она больна и что меня надо бы продать со скидкой, чтоб быстрее от меня избавиться. Похоже, только я один горевал о ней, тихо поскуливая, когда утром ее тельце вынули из клетки и выбросили, как мусор.


Сегодня за мной пришли! Меня купили! Это был самый счастливый день в моей жизни! Меня взяла очень хорошая семья, и они очень-очень-очень хотели поскорее забрать меня домой! Они принесли мне еды, а маленькая девочка, дочка, так нежно держала меня на руках! Я уже очень ее люблю! А ее мама с папой все повторяли, какой я чудный и милый щенок! Они назвали меня Ангелом. Мне очень нравится лизать моих новых хозяев в лицо!


Моя семья очень обо мне заботится, они такие милые, любящие, нежные! Они учат меня, что хорошо, а что плохо, вкусно меня кормят, любят меня! А я ужасно хочу доставить удовольствие этим замечательным людям! Больше всех я люблю девочку, мне нравится бегать с ней и играть!


Сегодня меня повели к ветеринару. Это было странное место, и я испугался. Мне сделали несколько уколов, но моя девочка нежно обняла меня и сказала, что все будет хорошо. И я больше не боялся. Наверное, врач сказал что-то плохое моей любимой семье, потому что они все очень огорчились. Я услышал что-то про дисплазию тазобедренного сустава и еще что-то там про сердце. Еще до моего слуха донеслось что-то про недобросовестных заводчиков и про то, что моих родителей не проверяли. Уж не знаю, что все это значит, мне просто больно видеть мою семью такой грустной. Но они ведь все равно меня любят, и я их тоже очень люблю!


Сейчас мне полгода. Все щенки такие здоровенькие и подвижные, а мне ужасно больно даже пошевелиться. Боль никогда не отпускает. Мне больно бегать и играть с моей любимой девочкой, а еще мне тяжело дышать. Я изо всех сил стараюсь быть крепким щенком, каким мне и надлежит быть, но это очень тяжело. У меня сердце кровью обливается видеть, как грустит моя подружка и слышать, как родители говорят, что "может быть, уже пора". Меня несколько раз возили в ту клинику, но хороших новостей все не было, а были все те же разговоры о врожденных недугах. Я же просто хочу резвиться на солнышке, бегать и играть с моей семьей!


Вчерашняя ночь была самой тяжелой. Теперь невыносимая боль преследует меня постоянно, мне трудно даже приподняться попить. Я пытаюсь встать, но только скулю от боли. Меня в последний раз везут куда-то на машине. Всем так грустно, а я не знаю, отчего. Неужели я плохо себя вел? Я ведь пытался быть хорошим мальчиком, всех любил… В чем же я провинился? Вот если бы только боль ушла, если бы я только смог осушить слезы девочки! Я пытаюсь приподнять морду и лизнуть мою подружку в руку, но лишь бессильно скулю от боли.


Стол в клинике ужасно холодный. Я очень боюсь. Люди прижимают меня к сердцу, зарываются лицом в мою шерстку и плачут. Я чувствую их любовь и тоску. Я еще в состоянии легонько лизать их руки. Даже врач не выглядит сегодня страшным. Он все делает осторожно, и мне кажется, что боль отпускает. Девочка держит меня на руках, и я благодарю ее за всю ее любовь. Мне показалось, что меня легонько ущипнули за переднюю лапу. Боль начинает отступать, и по телу разливается приятное спокойствие. Теперь я могу нежно лизать маленькую ручку ребенка. Мой взгляд затуманивается, я вижу мамочку, сестренок и братишек где-то далеко-далеко на зеленой лужайке. Они говорят мне, что там нет боли, только счастье и покой. Я прощаюсь с людьми как умею, виляя хвостом и смешно принюхиваясь. Я надеялся провести с ними не одну весну, но этой мечте не суждено было сбыться. "Знаете, - сказал ветеринар, - порядочные заводчики не отдают своих щенков в зоомагазин".


Боли больше нет. Я знаю, что пройдет еще много-много лет, прежде чем я вновь увижу свою любимую человеческую семью. Если бы только все могло быть иначе…


Эта история может публиковаться и перепечатываться, дабы разоблачить недобросовестных заводчиков, тех, кто разводит собак ради денег, а не для улучшения породы.

© КМВ СИТИ, 2003-2024. (18+) Контакты | Награды | Размещение рекламы
Портал · Новости · Статьи · Работа · Погода · Афиша · Банки · Знакомства · Каталог сайтов · Топ сайтов · Форум · Желтые страницы · Объявления · Справочник · Новости (архив) · ТВ